Sale Modern Art /Lot 190 André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) FEMME ASSISE, circa 1920

  • André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) FEMME ASSISE, circa 1920 Dessin au crayon sur papier
André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962)
FEMME ASSISE, circa 1920
Dessin au crayon sur papier
signé à l'encre en bas à droite
h: 25,80 w: 20 cm

Provenance : Ancienne collection Jean Grimar, Bruxelles
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Etude pour l'ouvrage de Jean Cocteau, illustré par André Lhote, "Escales", Editions de La Sirène, Paris, 1920.

A study in pencil on paper
signed in ink lower right
25,80 x 20 cm (10,06 x 7,80 in.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 701 €

Lot 190

FEMME ASSISE, circa 1920

Sold 701 € [$]

FEMME ASSISE, circa 1920
Dessin au crayon sur papier
h: 25,80 w: 20 cm

A study in pencil on paper
signed in ink lower right

Estimation 600 - 800 €

Sold 701 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art