Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 38 André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - Circa 1958

  • André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - Circa 1958 Huile sur toile
André LANSKOY (1902 - 1976)
COMPOSITION - Circa 1958
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Lanskoy"
h: 195 w: 97 cm

Provenance : Galerie Kriegel, Paris
Vente, Pontoise, Enchères MSA, "Tableaux, sculptures & design, Art Moderne & Contemporain : Hommage à André Kriegel et divers amateurs", 4 décembre 2004, lot 96
Collection particulière, Neuchâtel
Vente, Paris, Sotheby's, 31 mai 2011, lot 24
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation.

Commentaire : Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné provenant du Comité Lanskoy sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower left
Estimation 100 000 - 150 000 €

Lot 38

André LANSKOY (1902 - 1976)
COMPOSITION - Circa 1958

Estimation 100,000 - 150,000 € [$]

André LANSKOY (1902 - 1976)
COMPOSITION - Circa 1958
Huile sur toile
h: 195 w: 97 cm

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I