Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 37 André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - 1961

  • André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - 1961 Huile sur toile
André LANSKOY (1902 - 1976)
COMPOSITION - 1961
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Lanskoy"
h: 195 w: 97 cm

Provenance : Galerie Louis Carré, Paris
Collection particulière, Londres

Expositions : Ohio, Columbus Museum of Art, "Columbus Collects Exhibition", 1961
Moscou, Musée National des Beaux-Arts Pouchkine, "André Lanskoy 1902-1976", 2006, reproduit en couleur p. 151

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation.

Commentaire : Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné provenant du Comité Lanskoy sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 100 000 - 150 000 €

Lot 37

André LANSKOY (1902 - 1976)
COMPOSITION - 1961

Estimation 100,000 - 150,000 € [$]

André LANSKOY (1902 - 1976)
COMPOSITION - 1961
Huile sur toile
h: 195 w: 97 cm

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I