Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 168 André LAMBERT 1884-1967 Amour et Psyché

  • André LAMBERT 1884-1967 Amour et Psyché
André LAMBERT 1884-1967
Amour et Psyché
Paris, La Tradition, 1939
In-folio (29,5 x 20,4 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, étui-chemise à l'imitation du vélin beige

Édition ornée et illustrée de compositions originales en couleurs d'André Lambert.
Un des 350 exemplaires (n°311, sur Vélin d'Arches) comprenant : une préface, le texte en français, des notes et le texte en latin. Les textes manuscrits d'André Lambert furent gravés sur cuivre par Louis Maccard.

Quelques rousseurs, dos de la chemise et étui insolé

Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Lot 168

André LAMBERT 1884-1967
Amour et Psyché

Sold 253 € [$]

André LAMBERT 1884-1967
Amour et Psyché
Paris, La Tradition, 1939

Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts