Sale Photography /Lot 32 André KERTESZ (1894-1985) Montmartre - 1926

  • André KERTESZ (1894-1985) Montmartre - 1926 Épreuve argentique (c. 1970)
André KERTESZ (1894-1985)
Montmartre - 1926
Épreuve argentique (c. 1970)
Signée, titrée et datée au verso
h: 27,30 w: 34,80 cm

Bibliographie : André Kertész, A Lifetime of Perception, Harry N. Abrams, Inc., 1982, p. 109
Pierre Borhan, André Kertész, La biographie d'une oeuvre, Seuil, Paris, 1994, p. 102
Michel Frizot - Annie-Laure Wanaverbecq, André Kertész, Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 147

Commentaire : Gelatin silver print (c. 1970); signed, titled and dated on verso;
10.75 x 13.70 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 32

André KERTESZ (1894-1985)
Montmartre - 1926

Sold 3,900 € [$]

André KERTESZ (1894-1985)
Montmartre - 1926
Épreuve argentique (c. 1970)
h: 27,30 w: 34,80 cm

10.75 x 13.70 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3013
Date: 13 Dec. 2016 21:00

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photography