Sale André Kertész - 14 november 2014 /Lot 58 André KERTÉSZ (1894-1985) DISTORSION #48

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) DISTORSION #48
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSION #48
Tirage argentique sur cartoline, après 1974
Titré, situé, daté, signé « Distorsion #48 / Paris
1933 / A. Kertész » au crayon et tampon « PHOTO
BY ANDRÉ KERTÉSZ » à l'encre violette au dos
25,40 × 20,40 cm (feuille)
24,50 × 19,40 cm (image)

Bibliographie : 'Distorsions, André Kertész' par Nicolas Ducrot, Editions du Chêne, Paris, 1976, (ill.)

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE WEIGHT
PAPER, AFTER 1974; TITLED, LOCATED, DATED
SIGNED AND ARTIST'S STAMP ON VERSO
9,80 × 7,90 in; 9,40 × 7,50 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Lot 58

André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSION #48

Sold 3,640 € [$]

¤ Temporary import

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSION #48
25,40 × 20,40 cm (feuille)
24,50 × 19,40 cm (image)

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Sale: 2703
Date: 14 nov. 2014 16:00

Phone +33 1 42 99 16 13

André Kertész: An Important French Collection