Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 124 André GIDE La Porte étroite

  • André GIDE  La Porte étroite
  • André GIDE  La Porte étroite
André GIDE
La Porte étroite
Paris, Mercure de France, 1909. In-16, maroquin
janséniste ébène, dos à 5 nerfs, doublure de
maroquin rouge sang sertie d'un filet doré,
gardes de soie moirée marron, doubles gardes,
tranches dorées sur témoins, couverture et dos,
étui (Semet et Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE dont le tirage a été limité
à 300 exemplaires sur vergé d'Arches.
Très bel exemplaire.
Dos de la couverture passé.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Lot 124

André GIDE
La Porte étroite

Sold 1,264 € [$]

André GIDE
La Porte étroite
étui (Semet et Plumelle).
Très bel exemplaire.
Dos de la couverture passé.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books