Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 168 André DERAIN 1880 - 1954 Vieillard

  • André DERAIN 1880 - 1954 Vieillard Bronze à patine brune
André DERAIN 1880 - 1954
Vieillard
Bronze à patine brune
Signé des initiales et numéroté au dos «AD / 8/11»
Fonte posthume
h: 13 w: 9 cm

Bibliographie : P. Cailler, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de André Derain, première partie, oeuvre édité, Pierre Cailler, Genève 1965, n° 61 (un exemplaire similaire)
P. Coray, André Derain sculpteur, Electa, Milan, 1994, n°95, reproduit en noir et blanc p.105 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with brown patina ; signed with the initials and numbered on the reverse
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 168

André DERAIN 1880 - 1954
Vieillard

Sold 1,820 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Vieillard
Bronze à patine brune
Fonte posthume
h: 13 w: 9 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950