Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 131 André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de femme - Circa 1923-1924

  • André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de femme - Circa 1923-1924 Huile sur toile
André DERAIN 1880 - 1954
Portrait de femme - Circa 1923-1924
Huile sur toile
Cachet de l'atelier au dos "ATELIER ANDRE DERAIN"
h: 37,50 w: 28 cm

Bibliographie : M.Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, n°2269, reproduit en noir et blanc p.220

Commentaire : Oil on canvas; studio stamp on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Lot 131

André DERAIN 1880 - 1954

Sold 5,850 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Huile sur toile
h: 37,50 w: 28 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950