Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 133 André DERAIN 1880 - 1954 Ensemble de deux oeuvres sur papier

  • André DERAIN 1880 - 1954 Ensemble de deux oeuvres sur papier Socrate - Circa 1948 (I/II)
André DERAIN 1880 - 1954
Ensemble de deux oeuvres sur papier
Socrate - Circa 1948 (I/II)
Gouache sur papier
Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRE DERAIN"
Composition : 33 x 26,7 cm
Feuille: 57 x 37,5 cm

Socrate - Circa 1948 (II/II)
Gouache sur papier
Composition : 33,5 x 27,5 cm
Feuille: 44 x 38 cm

Commentaire : Des certificats du Comité André Derain seront
remis à l'acquéreur.

Set of two works on paper; gouache on paper; studio stamp lower right; gouache on paper; studio stamp lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 133

André DERAIN 1880 - 1954

Sold 2,600 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Socrate - Circa 1948 (I/II)
Gouache sur papier
Composition : 33 x 26,7 cm
Feuille: 57 x 37,5 cm

Socrate - Circa 1948 (II/II)
Gouache sur papier
Composition : 33,5 x 27,5 cm
Feuille: 44 x 38 cm

remis à l'acquéreur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950