Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 82 André DERAIN 1880 - 1954 Ensemble de deux dessins

  • André DERAIN 1880 - 1954 Ensemble de deux dessins Nu assis
André DERAIN 1880 - 1954
Ensemble de deux dessins
Nu assis
Sanguine sur papier
Signé en bas à droite "a derain"
39 x 30 cm

Provenance :
Collection Delpiquet
A l'actuel propriétaire par cessions successives

L'offrande ou Nu à la renverse
Fusain sur papier
Cachet de l'atelier en haut à gauche "ATELIER ANDRE DERAIN"
21 x 27 cm

Provenance:
Succession André Derain (n°3763)

Commentaire : Set of two drawings ; red chalk on paper, signed lower right ; charcoal on paper, studio stamp upper left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 82

André DERAIN 1880 - 1954
Ensemble de deux dessins

Sold 3,900 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Ensemble de deux dessins
Nu assis
Sanguine sur papier
39 x 30 cm

Provenance :
Collection Delpiquet

Fusain sur papier
21 x 27 cm

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950