Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 10 André DERAIN 1880 - 1954 Cyprès à Cassis - 1907

  • ¤ André DERAIN 1880 - 1954 Cyprès à Cassis - 1907 Huile sur toile
¤ André DERAIN 1880 - 1954
Cyprès à Cassis - 1907
Huile sur toile
Signée en bas à droite "aDerain"
h: 46 w: 38 cm

Provenance : Galerie Kahnweiller, Paris
Collection Alberto Sanchez Cires (étiquette au dos)
Collection particulière, Argentine

Expositions : Buenos Aires, Galerie Jacques Helft, Exposition " L'Ecole de Paris ", Septembre 1951, n°19 (étiquette au dos)

Bibliographie : G. Hilaire, Derain, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1959, n°61 p. 192, reproduit en noir et blanc pl. 61 (titré Les grands cyprès)
M. Kellermann, "A. Derain: catalogue raisonné de l'oeuvre peint", volume I, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, n°123, reproduit en noir et blanc p. 78

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 130,000 €

Lot 10

André DERAIN 1880 - 1954
Cyprès à Cassis - 1907

Sold 130,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ André DERAIN 1880 - 1954
Cyprès à Cassis - 1907
Huile sur toile
h: 46 w: 38 cm

Sold 130,000 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1