Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 149 André BRETON Les Pas perdus

  • André BRETON  Les Pas perdus
  • André BRETON  Les Pas perdus
André BRETON
Les Pas perdus
Paris, NRF, "Les Documents bleus", 1924. In-12,
demi-maroquin bleu nuit en encadrement,
plats de feutre bleu nuit avec le nom de l'auteur,
le titre et la date de l'édition en fines lettres
mosaïquées de box de trois tons de bleu,
dos lisse, tête dorée, couverture et dos, chemise
et étui (P.-L. Martin – 1957).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 50 exemplaires sur pur fil Lafuma
(n°13), seul grand papier.
Dos de la couverture passé et inversion
de feuillets à un cahier.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,159 €

Lot 149

André BRETON
Les Pas perdus

Sold 3,159 € [$]

André BRETON
Les Pas perdus
ÉDITION ORIGINALE.
(n°13), seul grand papier.
de feuillets à un cahier.
Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,159 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books