Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 193 André BRETON L'Amour fou

  • André BRETON  L'Amour fou
  • André BRETON  L'Amour fou
André BRETON
L'Amour fou
Paris, NRF, 1937. Petit in-8, box rouge sang, dos
lisse, doublure et gardes de daim sable serti
d'un fin listel de box de même couleur, tranches
dorées sur témoins, couverture, chemise demibox
à recouvrements, étui (Miguet).
ÉDITION ORIGINALE parue dans la collection
Métamorphoses.
Un des 35 exemplaires sur pur fil, second papier
après 9 Japon (n° b).
Très bel exemplaire bien complet du feuillet
d'errata joint.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,780 €

Lot 193

André BRETON
L'Amour fou

Sold 2,780 € [$]

André BRETON
L'Amour fou
Métamorphoses.
après 9 Japon (n° b).
d'errata joint.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,780 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books