Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 140 André BRETON et Philippe SOUPAULT Les Champs magnétiques

  • André BRETON et Philippe SOUPAULT  Les Champs magnétiques
André BRETON et Philippe SOUPAULT
Les Champs magnétiques
Paris, Au Sans Pareil, 1920. Petit in-8, maroquin noir, grand décor abstrait passant sur le dos lisse symbolisant des électrons tournant autour d'un noyau, composé de pièces irrégulières de maroquin mosaïquées de divers
tons, encadrement intérieur avec prolongement des pièces mosaïquées, doublure de velours vert, gardes de velours Lavallière, tranches
dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à recouvrements et étui (J.Anthoine-Legrain).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 25 exemplaires sur vergé de Hollande
(n°11), second papier après 5 Chine.
Exemplaire enrichi d'un collage signé
de Philippe Soupault avec envoi à René
Radmussen.
Très bel exemplaire relié par Jacques Antoine-
Legrain.

Les plats de la reliure sont légèrement incurvés
L'emboîtage et l'étui sont un peu défraîchis

Provenance :
René Radmussen
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,687 €

Lot 140

Les Champs magnétiques

Sold 5,687 € [$]

Les Champs magnétiques
ÉDITION ORIGINALE.
Radmussen.
Legrain.

Provenance :
René Radmussen

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,687 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books