Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 196 Amédée OZENFANT 1886-1966 Le pont - 1959

  • Amédée OZENFANT 1886-1966 Le pont - 1959 Huile sur toile
Amédée OZENFANT 1886-1966
Le pont - 1959
Huile sur toile
Signée en bas à droite "ozenfant"

h: 46 w: 55 cm

Provenance : Succession Nadia Léger
Collection particulière européenne
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le catalogue raisonné des oeuvres d'Amédée Ozenfant
actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan.

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Pierre Guénégan.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 39,000 €

Lot 196

Amédée OZENFANT 1886-1966
Le pont - 1959

Sold 39,000 € [$]

Amédée OZENFANT 1886-1966
Le pont - 1959
Huile sur toile

h: 46 w: 55 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950