Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 386 [Altman] NATHAN ALTMAN - B. Arvatov.

  • [Altman]  NATHAN ALTMAN - B. Arvatov.
[Altman]NATHAN ALTMAN - B. Arvatov.
Petropolis, 1924. In-4 br. Couv. impr. en coul. Nombreuse ill. en noir à pleine page. Texte en russe de Boris Arvatov. Portrait de l'artiste jeune en frontispice. Edition originale tirée à 450 ex. num. et 50 h.c. Très rare monographie d'époque consacrée à cet artiste très proche de Gontcharova, Malevitch, Rozanova, Kruchennykh, Achmatova.... Bel exemplaire.

Estimation 500 - 700 €

Sold 932 €

Lot 386

[Altman]
NATHAN ALTMAN - B. Arvatov.

Sold 932 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Sold 932 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts