Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 6 [ALMANACHS ROYAUX] Réunion de deux almanachs royaux reliés aux armes.

  • [ALMANACHS ROYAUX]  Réunion de deux almanachs royaux reliés aux armes.
[ALMANACHS ROYAUX]
Réunion de deux almanachs royaux reliés aux armes.
- Almanach royal pour l'année MDCCXXVI [1726]. Paris, veuve d'Houry, Ch. M. d'Houry, 1726. Pet. in-8 (18,9 x 11,8 cm), maroquin grenat, sur les plats encadrement d'une fine dentelle droite dorée, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[1] f., 395 (mal chiffrées 389) p.
Bel exemplaire relié aux armes de François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny (1686-1743). Il fut nommé ministre d'état en 1741.

- Almanach royal pour l'année MDCCXXXIV [1734]. Paris, veuve d'Houry, 1734. Pet. in-8 (19 x 11,9 cm), maroquin grenat, sur les plats encadrement d'une dentelle droite dorée, avec une tour dans un ovale à chaque angle, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

431 p. (quelques erreurs de numérotation).
Bel exemplaire relié aux armes de Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin, marquis puis duc d'Antin (1665-1736). " Ce fut le type achevé du courtisan, auteur de mémoires disparus aujourd'hui ; d'ailleurs fort instruit, il avait formé une nombreuse bibliothèque très bien composée, reliée par les plus habiles artistes de l'époque " (OHR).

Provenance :
1. François-Victor Le Tonnelier de Breteuil.
2. Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin.

1. OHR, pl. 1478, très proche du fer n° 1.
2. OHR, pl. 2389, fer n° 4.

1. Reliure très légèrement frottée. Légères rousseurs, les cahiers A et B (calendrier) interfoliés de ff. restés blancs (non comptés dans la collation), un cahier déboîté, quelques corrections manuscrites anciennes.
2. Un coin émoussé, les autres frottés, menus accrocs à la reliure. Les cahiers A et B (calendrier) interfoliés de ff. restés blancs (non comptés dans la collation) ; mouillures claires, quelques rousseurs.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 6

[ALMANACHS ROYAUX]

Estimation 800 - 1,000 € [$]

[ALMANACHS ROYAUX]

Provenance :

2. OHR, pl. 2389, fer n° 4.

Estimation 800 - 1 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners