Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 7 [ALMANACHS ROYAUX] Réunion de deux almanachs royaux.

  • [ALMANACHS ROYAUX]  Réunion de deux almanachs royaux.
[ALMANACHS ROYAUX]
Réunion de deux almanachs royaux.
- Almanach royal pour l'année mille sept cens, sans bissexte. Paris, Laurent d'Houry, 1700. pet. in-8 (18,9 x 12 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées (reliure de l'époque).

104 p. et 4 ff. gravés sur cuivre de tarifs.
Les pages du calendrier sont interfoliées de ff. restés vierges.

- Almanach royal pour l'année mille sept cens un. Paris, Laurent d'Houry, 1701. pet. in-8 (18,3 x 10,8 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, avec dauphin doré en pied (reliure de l'époque).

110 p., [1] f., 16 p. et 2 ff. d'éphéméride gravés sur cuivre.
Les pages du calendrier, complétées manuscritement anciennement ont été masquées partiellement avec du papier (pour servir à nouveau).

Provenance :
Daniel François comte de Gelas de Voisins d'Anbre, dit comte de Lautrec (ex-libris armorié).

1. Reliure usagée avec manques aux coiffes, coins très frottés et départ de fente à un mors.
2. Reliure usagée avec manques aux coiffes, coins très frottés et fente à un mors. Quelques rousseurs, petite mouillure en tête, écritures anciennes.

Estimation 200 - 400 €

Lot 7

[ALMANACHS ROYAUX]

Estimation 200 - 400 € [$]

[ALMANACHS ROYAUX]

Provenance :

Estimation 200 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners