Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 12 [ALMANACHS] Réunion de deux almanachs royaux.

  • [ALMANACHS]  Réunion de deux almanachs royaux.
[ALMANACHS]
Réunion de deux almanachs royaux.
- Almanach royal pour l'année MDCCLXXIX [1779]. Paris, Le Breton, 1779. In-8 (19,5 x 12 cm), maroquin feu, sur les plats décor doré à la plaque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu ciel (reliure de Dubuisson).

636 p. (mal chiffrée 636, avec 24 page en bis).
Almanach dans une reliure décorée à la plaque de Dubuisson.

JOINT

- Almanach royal pour l'année MDCCLXXXX [1790]. Paris, Debure, 1790. In-8 (19,5 x 12 cm), maroquin rouge, sur les plats décor doré à la plaque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de Dubuisson).

706 p. (mal chiffrées 694).

1 & 2. Galantaris, Manuel, Dictionnaire, plaque n° 10.

1. Reliure frottée, mors partiellement fendus, accrocs aux coiffes, premier plat légèrement insolé. Manquent 2 ff. de table. 2. Coins émoussés, coiffes un peu frottées. Petite mouillure claire en pied, quelques rousseurs et ff. un peu froissés.

Estimation 400 - 600 €

Lot 12

[ALMANACHS]

Estimation 400 - 600 € [$]

[ALMANACHS]

JOINT

706 p. (mal chiffrées 694).

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners