Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 11 [ALMANACHS] Calendrier de la cour pour 1827.

  • [ALMANACHS]  Calendrier de la cour pour 1827.
[ALMANACHS]
Calendrier de la cour pour 1827.
Paris, Le Doux-Hérissant [1827].
In-16 (10,2 x 4,8 cm), reliure souple, maroquin vert bouteille, double filet à froid encadrant les plats avec fleurs de lis aux angles et armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

225 p., 1 f. bl.

Calendrier de la cour, " imprimé pour la famille royale et la maison de sa majesté. "
Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry (1798-1870).

JOINTS

- Almanach de Bretagne […]. Rennes, Guillaume Vatar, 1759. In-16 (10,8 x 5,7 cm), reliure souple, maroquin havane avec décor à la plaque doré, dos lisse orné de motifs dorés, papier décoré, tranches dorées (reliure de l'époque).
[48] ff.

Almanach relié dans une élégante reliure du temps.

- Almanach royal. Année M.DCC. LXXXVII. Paris, veuve d'Houry, [1787]. In-16 (11,3 x 5,5 cm), maroquin rouge, double filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné de filets à froid, doublures et gardes de soie moirée bleu gris, tranches dorées (reliure de l'époque).
[77] ff., 1 f. bl., 24 p.

- Almanach royal. Année M.DCC. LXXXIV. Paris, veuve d'Houry, [1784]. In-16 (11,3 x 15,8 cm), maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, doublures et gardes de soie moirée bleu gris, tranches dorées (reliure de l'époque).
[74] ff., 24 p.

Provenance :
1. Duchesse de Berry (armes). 2. Ex-libris manuscrit daté du 23 octobre 1822.
4. Paul Adam-Even (ex-libris armorié).

1. OHR, pl. 2543 (fer non répertorié).

2. Corps d'ouvrage désolidarisé de la reliure, petits frottements à la reliure. 3. Coiffe supérieure arasée, coins frottés. 4. Coiffe supérieure arasée, coins frottés.

Estimation 400 - 600 €

Lot 11

[ALMANACHS]

Estimation 400 - 600 € [$]

[ALMANACHS]

225 p., 1 f. bl.

JOINTS

[48] ff.

[77] ff., 1 f. bl., 24 p.

[74] ff., 24 p.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners