Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 10 [ALMANACHS] Almanach royal, pour l'an M.DCCC.XXIII.

  • [ALMANACHS]  Almanach royal, pour l'an M.DCCC.XXIII.
[ALMANACHS]
Almanach royal, pour l'an M.DCCC.XXIII.
Paris, M.-P. Guyot, [1823].
In-8 (19,8 x 11,7 cm), maroquin rouge à grain long, frise dorée en encadrement des plats, chiffre doré CT couronné au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu (reliure de l'époque).

[9] ff., p. [19]-997, [1] f.

Bel exemplaire au chiffre des Clermont-Tonnerre.

JOINTS

- Almanach royal, pour l'an M. DCCC. XXIX. Paris, A. Guyot et Scribe, 1829. In-8 (20,5 x 12,3 cm), veau fauve raciné, frise dorée en encadrement des plats, armes de France au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de tire et millésime rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
[9] ff., p. [15]-949.

Exemplaire aux armes de Charles X.

- Almanach royal, pour l'an M.DCCC.XIX. Paris, Testu, [1819]. In-8 (20,1 x 11 cm), maroquin rouge à grain long, roulette florale dorée avec double filet en encadrement des plats, dos lisse orné de fleurs de lis répétées et d'un vase doré, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Carré).
[9] ff., p. [19]-936, [2] ff.,

- Almanach royal, pour l'année bissextile M.DCCC.XXIV. Paris, A. Guyot et Scribe, [1824].
In-8 (20,1 x 12 cm), maroquin rouge, frise dorée en encadrement sur les plats avec fleurons dorés aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).
[9] ff., p. [19]-1027.

Belle réunion de 4 almanachs royaux de la Restauration.

Provenance :
1. Clermont-Tonnerre (chiffre).
2. - Charles X (armes).
- Aubry Vitet (ex-libris armorié).
- M. de Boehtlingk (selon OHR).

2. OHR, pl. 2418, fer 4, avec variante (sur l'H et le bonnet), qui cite certainement notre exemplaire.

1. Dos éclairci, menus frottements sur la reliure, des rousseurs. 2. Dos passé, mors supérieur fendu, dos en partie détaché, coins frottés, fortes rousseurs. 3. Coins arasés, dos passé et frotté, quelques taches et griffures sur les plats. 4. Un mors fendu en pied, dos assombri, taches et épidermures au premier plat, petites rousseurs.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 10

[ALMANACHS]

Estimation 1,200 - 1,500 € [$]

[ALMANACHS]
Paris, M.-P. Guyot, [1823].

[9] ff., p. [19]-997, [1] f.

JOINTS

[9] ff., p. [15]-949.

[9] ff., p. [19]-1027.

Provenance :
2. - Charles X (armes).

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners