Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 8 [ALMANACHS] Almanach royal, année commune M.DCC.LXXXIX.

  • [ALMANACHS]  Almanach royal, année commune M.DCC.LXXXIX.
[ALMANACHS]
Almanach royal, année commune M.DCC.LXXXIX.
Paris, veuve D'Houry et Debure, [1789].
In-8 (20 x 11,8 cm), maroquin olive, plaque attribuée à Dubuisson à décor de rinceaux, roulette dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés avec fleurs de lis dorées répétées, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

[16] ff., p. [33]-714, [1] f.

Almanach royal pour 1789.
Belle reliure à la plaque attribuée à Dubuisson.

JOINT

- Almanach royal, année commune M.DCC.LXXXX. Paris, veuve D'Houry et Debure, [1790]. In-8 (19,9 x 10,9 cm), maroquin vieux-rouge, plaque attribuée à Dubuisson à décor de rinceaux, roulette dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés avec fleurs de lis dorées répétées, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).
[16] ff., p. [33]-144, 133 bis-144 bis, p. 145-694, 1 f. bl.

L'exemplaire est complet du cahier Ibis de 6 ff. inséré entre les p. 144 et 145.
Reliure à la plaque attribuée à Dubuisson.

- Almanach royal, année commune M.DCC.LXXXX. Paris, veuve D'Houry et Debure, [1790]. In-8 (19,9 x 11,4 cm), maroquin vieux-rouge, plaque attribuée à Dubuisson à décor de rinceaux dorés, roulette dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés avec fleurs de lis dorées répétées, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

Provenance :
2. Gabriel Mareschal de Bièvre (ex-libris armorié).

1-3. Galantaris, Manuel, II, p. 284, pl. 10.

1. Reliure défraîchie, coins très lacunaires, des frottements sur les coiffes avec manque de cuir en pied du dos, une tache au premier plat, déchirure de papier sur les gardes en tête de volume. 2. Larges mouillures sur les plats, quelques mouillures en gouttière aux premiers et derniers ff., dos bruni et frotté, avec coiffe supérieure arasée, coins frottés, petits frottements sur les plats, petite déchirure en tête des p 105-106, rousseurs éparses. La p. 129 est mal chiffrée 126. 3. Dos légèrement passé avec griffure en tête, manque de dorure sur les plats, premiers feuillets effrangés, mouillures sur les gardes (une garde partiellement décollée), quelques rousseurs éparses, la p. 129 est m. chiffrée 126.

Estimation 600 - 800 €

Lot 8

[ALMANACHS]

Estimation 600 - 800 € [$]

[ALMANACHS]

[16] ff., p. [33]-714, [1] f.

Almanach royal pour 1789.

JOINT

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners