Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 5 [ALMANACH] Almanach royal, année MDCCLXXI [1771].

  • [ALMANACH]  Almanach royal, année MDCCLXXI [1771].
[ALMANACH]
Almanach royal, année MDCCLXXI [1771].
Paris, Le Breton, 1771.
Pet. in-8 (19 x 12 cm), maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures et gardes de papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l'époque).

JOINT

Almanach royal, année bissextile MDCCLXXII [1772]. Paris, Le Breton, 1772. Pet. in-8 (19 x 12 cm), veau blond, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleur de lys aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs et fleurs de lys dorés, doublures et gardes de papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l'époque).
Calendrier interfolié.
Reliure aux armes de la famille Thomassin de Charmes (Lorraine).

Provenance :
2. Thomassin de Charmes (armes).

2. Absent de OHR.

Reliures frottées, plus particulièrement la 2e : mors fendus, coins usés, épidermures. Très légères rousseurs.

Estimation 400 - 600 €

Lot 5

[ALMANACH]

Estimation 400 - 600 € [$]

[ALMANACH]
Paris, Le Breton, 1771.

JOINT

Calendrier interfolié.

Provenance :

2. Absent de OHR.

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners