Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 4 [ALMANACH] Almanach royal année commune MDCCLXXX.

  • [ALMANACH]  Almanach royal année commune MDCCLXXX.
[ALMANACH]
Almanach royal année commune MDCCLXXX.
Paris, veuve d'Houry et Debure, 1790.
Gr. in-8 (21,6 x 12,9 cm), maroquin à long grain rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats avec fleurs de lys aux angles et armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu (reliure de l'époque).

661 p.

Le calendrier est interfolié de ff. de papier légèrement bleuté, restés vierges.
Bel exemplaire, en grand papier, relié aux armes du comte d'Artois.

Provenance :
Comte d'Artois (armes).

OHR, pl. 2550, fer non répertorié.

Coins, coiffes et mors un peu frottés, quelques petites restaurations. Légères rousseurs.

Estimation 600 - 800 €

Lot 4

[ALMANACH]

Estimation 600 - 800 € [$]

[ALMANACH]

661 p.

Provenance :
Comte d'Artois (armes).

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners