Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 3 [ALMANACH] Almanach impérial pour l'an XIII.

  • [ALMANACH]  Almanach impérial pour l'an XIII.
[ALMANACH]
Almanach impérial pour l'an XIII.
Paris, Testu, an XIII [1804].
Fort vol. in-8 (21,5 x 13,2 cm), maroquin à long grain rouge, encadrement de motifs dorés sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs et aigles impériales dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque).

[8] ff., 824 p.

Première année sous cette appellation de cette publication célèbre, la plus importante en termes d'almanach administratif : " la quantité et la diversité des renseignements fournis par cet annuaire, la précision apportée dans sa rédaction, le nombre incalculable de documents relatifs aux anciennes institutions en font un répertoire de premier ordre qu'aucun autre recueil ne peut remplacer " (Saffroy).
Exemplaire relié aux armes impériales.

Saffroy, Almanachs, n° 180. OHR, pl. 2652, à rapprocher du fer n° 7.

Coins émoussés et restaurés, mors et coiffes frottées. Rousseurs, parfois un peu prononcées.

Estimation 400 - 500 €

Lot 3

[ALMANACH]

Estimation 400 - 500 € [$]

[ALMANACH]
Paris, Testu, an XIII [1804].

[8] ff., 824 p.

Estimation 400 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners