Sale Collectibles - 23 september 2020 /Lot 55 ALLEMAGNE. Médaille de mariage. nd. XVIIème s. non signée. Trois allégories : l'une tenant des fleurs

  • ALLEMAGNE. Médaille de mariage. nd.  XVIIème s. non signée. Trois allégories : l'une tenant des fleurs
ALLEMAGNE. Médaille de mariage. nd. XVIIème s. non signée. Trois allégories : l'une tenant des fleurs, la deuxième une corne d'abondance et une harpe, la troisième un livre et une croix. R./ Un jeune homme présente un cœur enflammé à une jeune fille ; entre eux, une fleur liée à deux cœurs. Arg. 114,17 g. 75 mm. Qques coups sur la tranche.

Provenance : Ancienne collection Jean-Marie MOULIN (1933-2002), Conservateur Général du Musée du Château de Compiegne.
Estimation 700 - 900 €

Sold 780 €

Lot 55

ALLEMAGNE. Médaille de mariage. nd. XVIIème s. non signée. Trois allégories : l'une tenant des fleurs

Sold 780 € [$]

Estimation 700 - 900 €

Sold 780 €

Sale: 4044
Date: 23 sep. 2020 14:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Collectibles