Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 32 ALIDADE EN BRONZE DORÉ, FRANCE, XVIIIe SIÈCLE Signé "J. Langlois Paris, 1726"

  • ALIDADE EN BRONZE DORÉ, FRANCE, XVIIIe SIÈCLE Signé "J. Langlois Paris, 1726"
ALIDADE EN BRONZE DORÉ, FRANCE, XVIIIe SIÈCLE Signé "J. Langlois Paris, 1726"
Avec son coffret estampillé d'une cloche
Dimensions : 54 x 6 cm (21 1/4 x 2 1/2 in.)

A French gilt bronze alidade, by J. Langlois, 18th century

Apprenti de G. François dans la corporation de Fondeurs, 7 janvier 1718, J. Langlois est à rapprocher de Jean Langlois qui a signé un microscope et un graphomètre comme 'élève du Sieur Butterfield aux Armes d'Angleterre'. Plusieurs cadrans de sa main sont connus, dont un daté de 1726.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 650 €

Lot 32

Sold 650 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 650 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art