Sale Automobilia - 07 february 2014 /Lot 108 ALFREDO DE LA MARIA (Née en 1945, Uruguay) "Stirling Moss- Mille Miglia 1955 "

  • ALFREDO DE LA MARIA (Née en 1945, Uruguay)  "Stirling Moss- Mille Miglia 1955 "
ALFREDO DE LA MARIA (Née en 1945, Uruguay)
"Stirling Moss- Mille Miglia 1955 "
Crayon et aquarelle, signé A. De La Maria et datée 88 en bas à droite, représentant le futur vainqueur Stirling Moss et son coéquipier le journaliste Denis Jenkinson dans leur Mercedes 300 SLR lors des Mille Miglia de 1955.
44 x 60 cm. (17 1/4 x 23 3/4 in.). Encadré.

Pencil and watercolour, signed A. De La Maria and dated '88 lower right, representing the eventual winner Stirling Moss and his teammate and journalist Denis Jenkinson in their Mercedes 300 SLR at the Mille Miglia of 1955. Framed

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,950 €

Lot 108

Sold 1,950 € [$]

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,950 €

Sale: 2467
Date: 07 feb. 2014 11:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia