Sale Regard sur l’Algérie - 10 february 2015 /Lot 46 Alfred DUBUCAND (1828-1894) CAVALIER ET FEMME ARABE A LA FONTAINE

  • Alfred DUBUCAND (1828-1894) CAVALIER ET FEMME ARABE A LA FONTAINE
Alfred DUBUCAND (1828-1894)
CAVALIER ET FEMME ARABE A LA FONTAINE
Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé
Fonte d'édition ancienne signée
Hauteur : 59 cm

Provenance : Collection d'un amateur

Bibliographie : Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l'Algérie,
Dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs
1830-1962, Édition de l'Onde, 2010, p 41 (ill.)

Commentaire : A BRONZE GROUP OF A HORSEMAN AND A
WOMAN BY ALFRED DUBUCAND; SIGNED;
23,23 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Lot 46

Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Sold 5,460 € [$]

Alfred DUBUCAND (1828-1894)
Hauteur : 59 cm

23,23 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 2700
Date: 10 Feb. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Orientalism Regard sur l'Algérie