ALFRED DE VIGNY. L.A. SIGNEE « ALFRED » A VICTOR HUGO. Datée du 28 janvier 1827. 1 page in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vergé. Adresse et cachets au verso du dernier feuillet. « Oui certes, cher Victor, je serai chez vous mardi à midi, heureux comme toujours de vous voir et de rencontrer parmi mes amis l'homme le plus éloquent de notre époque, j'espère l'y trouver toujours Votre Alfred » « L'homme le plus éloquent de l'époque » est l'écrivain critique et historien Abel-François Villemain (1790-1870) qui, bien que de la génération précédant celle des romantiques, fut apprécié d'eux pour sa connaissance et son amour sincère de la poésie.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,598 €

Lot 108

Sold 2,598 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,598 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts