• Alfred de VIGNY  Daphné
  • Alfred de VIGNY  Daphné
Alfred de VIGNY
Daphné
Paris, Schmied, 1924. In-4, en feuilles,
couverture illustrée.
Édition des quatre lettres de Daphné due à
l'initiative du Docteur Amédée Baumgartner.
Elle fut établie par François-Louis Schmied qui
en conçut l'ordonnance et l'ornementation.
Elle est illustrée de nombreuses compositions
dans et autour du texte gravées sur bois
en couleurs, dont 4 à pleine page avec des
bandeaux, culs-de-lampe et lettrines ornées.
Tirage à 140 exemplaires sur Arches.
L'exemplaire comporte des décharges comme
c'est presque toujours le cas.
Manque le feuillet de justification qui devrait
être signé par l'artiste.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Lot 151

Alfred de VIGNY
Daphné

Sold 3,791 € [$]

Alfred de VIGNY
Daphné
couverture illustrée.
être signé par l'artiste.
Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books