ALFRED DE VIGNY. CINQ-MARS, OU UNE CONJURATION SOUS LOUIS XIII Paris, Urbain Canel, 1826. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-maroquin noir, dos lisse, caissons décorés de fleuron dorés, armes dorées en pied. (Quelques très légères rousseurs.) Edition originale dont il a été tiré quelques exemplaires sur grand papier vélin. Cinq-Mars, dont l'édition originale est « extrêmement rare » selon Carteret est considéré comme le premier grand roman historique français. Très bel exemplaire en demi-maroquin d'époque, cité par Carteret. Provenance Jean Tannery, Louis Vigouroux (ex-libris).
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,338 €

Lot 62

Sold 2,338 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,338 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts