Sale Alfred de Vigny Collection - 15 november 2016 /Lot 132 Alfred de VIGNY 1797-1863 Agenda de 1855. Manuscrit autographe

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 Agenda de 1855. Manuscrit autographe
Alfred de VIGNY 1797-1863
Agenda de 1855. Manuscrit autographe

[1855]. In-16 (13,4 x 8,4 cm), chagrin aubergine à rabat, dos lisse, contre-gardes et gardes de soie grenat à un soufflet, tranches dorées, gaine à crayon (Chartier).

Agenda d'Alfred de Vigny pour l'année 1855, contenant des notes au crayon noir et à l'encre sur 26 pages préimprimées et vierges : "Note. - Parler à Mr Patin des élèves et des bourses" (8 février) ; "Réception de Mr Berryer. " (22 février) ; "Note. L'Univers du 9 déc[embre] 1854 dit que l'Ac[adémi]ie a choisi l'abbé Gratry et J. Simon par ordre alphabétique. - Fait à démentir. Signé Louis Veuillot. " (sur un feuillet vierge cartonné).
Reliure un peu frottée.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Lot 132

Alfred de VIGNY 1797-1863

Sold 1,170 € [$]

Alfred de VIGNY 1797-1863

Reliure un peu frottée.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Sale: 3137
Date: 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Alfred de Vigny Collection