Sale Orientalist Paintings - 30 june 2009 /Lot 11 Alfred DABAT (1869 - 1935) JOUR DE FETE

  • Alfred DABAT (1869 - 1935) JOUR DE FETE Huile sur toile
Alfred DABAT (1869 - 1935)
JOUR DE FETE
Huile sur toile
Signée en bas à droite
h: 51,50 w: 76,50 cm

Commentaire : Après ses études à l'Ecole des Beaux Arts de Paris auprès de Benjamin Constant et de Jean-Paul Laurens, Alfred Dabat retrouve son pays natal, l'Algérie. Les couleurs chatoyantes de sa palette soulignent son attachement à cette terre.
Jour de fête représente un rassemblement de personnages vêtus de soyeuses étoffes multicolores. Cette scène souligne les riches harmonies colorées que Dabat affectionne tant.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 22,224 €

Lot 11

Alfred DABAT (1869 - 1935)
JOUR DE FETE

Sold 22,224 € [$]

Alfred DABAT (1869 - 1935)
JOUR DE FETE
Huile sur toile
Signée en bas à droite
h: 51,50 w: 76,50 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 22,224 €

Sale: 1671
Date: 30 june 2009 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings