Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 168 Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934 Volubilis

  • Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934 Volubilis Marbre blanc
Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934
Volubilis
Marbre blanc
Signé 'A. BOUCHER' en bas à droite
Hauteur : 42 cm (16,53 in.)

Volubilis, white marble, signed, by A. Boucher

Bibliographie : en rapport : Jacques Piette, 'Alfred Boucher 1850-1934, L'œuvre sculpté, Catalogue raisonné', Paris, 2014, p. 188, modèle référencé sous le n° A38E

Commentaire : Après avoir suivi l'enseignement de Marius Ramus, de Paul Dubois puis d'Augustin Dumont, Alfred Boucher est admis à l'Ecole des Beaux-arts de Paris en 1869 et décroche le deuxième prix de Rome en 1876 avec 'Jason décrochant la toison d'or'. Portraitiste de renom, Boucher reçoit de nombreuses commandes publiques. L'artiste se plait autant à représenter des allégories que des travailleurs anonymes, à mêler monde politique et monde rural. Il réunit ces notions dans ses représentations de La Peinture, l'Effort et l'Agriculture pour les monuments aux morts de Troyes et d'Aix-les-Bains, inaugurés tous deux en 1922.
Le modèle de 'Volubilis' émane à la fois de l'inspiration d'un poème de René François Sully Prud'homme et d'une des figures qu'Alfred Boucher réalisa en 1894 pour orner la tombe du fondeur Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892) au cimetière du Père Lachaise. Habitué à exposer ses œuvres au Salon depuis l'Enfant à la fontaine de 1874 (œuvre pour laquelle il reçoit une médaille de troisième classe), Alfred Boucher décroche un véritable succès critique aux Salons des Champs-Elysées de 1896 et de 1897 avec la représentation de Volubilis en pieds. Fort de cet engouement, l'artiste décide de décliner cette œuvre, tout en gardant la position du buste de trois-quarts face et du visage de profil. Ces variations de jeunes femmes dénudées, représentées en buste ou à mi-corps, possèdent des noms poétiques : "Le Souvenir", "Le Printemps", "Le Rêve ". Chaque exemplaire révèle l'attention particulière donnée par l'artiste à un détail de la composition. Dans cette œuvre, l'émergence depuis un bloc de marbre brut d'une figure féminine gracile ainsi que le contraste entre les matières et la technique du non-finito évoquent à la fois le travail de son ami Auguste Rodin et celui de Michel-Ange.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 41,600 €

Lot 168

Volubilis

Sold 41,600 € [$]

Volubilis
Marbre blanc
Hauteur : 42 cm (16,53 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 41,600 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art