Sale Automobilia Rétromobile 2017 - 11 february 2017 /Lot 588 ALFA-ROMEO P2 Par C.I.J. (Compagnie industrielle du jouet), circa 1925

  • ALFA-ROMEO P2  Par C.I.J. (Compagnie industrielle du jouet), circa 1925
ALFA-ROMEO P2
Par C.I.J. (Compagnie industrielle du jouet), circa 1925
Jouet mécanique en tôle, modèle de la célèbre Alfa-Romeo victorieuse au Grand Prix de Lyon de 1925, finement détaillée, pneus Michelin, vendue avec sa clé d'origine ; le volant, le bouchon de radiateur et un papillon de roue remplacés, quelques restaurations et repeints
L : 52 cm. (20 1/2 in.), l : 8 cm. (3 1/4 in.)

Sheet metal Alfa Romeo P2 toy model by C.I.J., circa 1925 ; steering wheel, radiator cap replaced, some restorations and repaints

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,460 €

Lot 588

ALFA-ROMEO P2

Sold 5,460 € [$]

ALFA-ROMEO P2

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 3245
Date: 11 feb. 2017 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2017