Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 46 Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Vue de Tunis, 1920

  • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Vue de Tunis, 1920 Huile sur toile
Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949)
Vue de Tunis, 1920
Huile sur toile
signée "A. Roubtzoff" et datée "1920" en bas à droite, située "Tunis" en bas à gauche

View of Tunis, 1920

h: 28 w: 37,50 cm

Provenance : Ancienne collection du Pasteur André Chatoney.
Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 8,288 €

Lot 46

Vue de Tunis, 1920

Sold 8,288 € [$]

Vue de Tunis, 1920
Huile sur toile

View of Tunis, 1920

h: 28 w: 37,50 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 8,288 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism