Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 48 Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Coucher de soleil à Carthage

  • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Coucher de soleil à Carthage Huile sur toile
Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949)
Coucher de soleil à Carthage
Huile sur toile
signée "A. Roubtzoff", datée "1918" en bas à gauche et située "Carthage" en bas à droite

Sunset in Carthage

h: 18 w: 27,50 cm

Provenance : Ancienne collection du Pasteur André Chatoney.
Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,993 €

Lot 48

Coucher de soleil à Carthage

Sold 5,993 € [$]

Coucher de soleil à Carthage
Huile sur toile

Sunset in Carthage

h: 18 w: 27,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,993 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism