• <b>Alexandre ROUBTZOFF</b> 1884 - 1949<br/>Hany au thé - 1944&#xD;
Alexandre ROUBTZOFF 1884 - 1949
Hany au thé - 1944
Huile sur toile
Située, datée et signée en bas à gauche "Tunis Nov. 1944 A. Roubtzoff "
Titrée, située et datée en arabe "Hany, Tunis Dhou al qi'da 1363"
90 x 97 cm

Provenance: Collection particulière, France

Bibliographie: P. Dubreucq, Alexandre Roubtzoff (1884-1949), Une vie en Tunisie, Paris, ACR Edition, 1996, reproduit p. 147

Commentaire: Oil on canvas; located, dated and signed lower left; titled, located and dated in Arabic
Estimations : 120 000 - 180 000€

Estimation: 1 320 000 MAD - 1 980 000 MAD

Sold 1,716,000 MAD

Lot 55

Hany au thé - 1944

Sold 1,716,000 MAD

Hany au thé - 1944&#xD;
Huile sur toile
90 x 97 cm

Sold 1,716,000 MAD

Sale: MA3905
Location: Vente à huis clos
Date: 30 Dec. 2020 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Olivier Berman
Phone +212 6 61 46 16 06
oberman@artcurial.com