• <b>Alexandre ROUBTZOFF</b> 1884 - 1949<br/>Debbicha - 1944
Alexandre ROUBTZOFF 1884 - 1949
Debbicha - 1944
Crayon et aquarelle sur papier
Daté et signé en bas à droite "1er Déc. 1944 A. Roubtzoff"
Annoté en arabe
49 x 64 cm

Provenance: Collection particulière, France

Bibliographie: A. Hamza, A. Louati, "Alexandre Roubtzoff: peintre tunisien", Tunis, Alif - Les édtions de la méditérranée, 1994, reproduit p. 129

Commentaire: Pencil and watercolor on paper; dated and signed lower right"
Estimations : 1 500 - 2 000€

Estimation: 16 500 MAD - 22 000 MAD

Sold 42,900 MAD

Lot 63

Debbicha - 1944

Sold 42,900 MAD

¤ Temporary import

Debbicha - 1944
Crayon et aquarelle sur papier&#xD;
Daté et signé en bas à droite "1er Déc. 1944 A. Roubtzoff"&#xD;
Annoté en arabe&#xD;
49 x 64 cm

Provenance: Collection particulière, France&#xD;

Commentaire: Pencil and watercolor on paper; dated and signed lower right"&#xD;
Estimations : 1 500 - 2 000€

Sold 42,900 MAD

Sale: MA3905
Location: Vente à huis clos
Date: 30 Dec. 2020 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Olivier Berman
Phone +212 6 61 46 16 06
oberman@artcurial.com