Sale Design /Lot 31 Alexandre NOLL 1890-1970 Sculpture - Circa 1950

  • Alexandre NOLL 1890-1970 Sculpture - Circa 1950 Ebène sculpté
Alexandre NOLL 1890-1970
Sculpture - Circa 1950
Ebène sculpté
Signée

Carved ebony sculpture by Alexandre Noll - Circa 1950

27.56 in.
h: 70 cm

Provenance : Acquise directement auprès de l'artiste par G.Chevallier & Cie, éditeur des créations de Louis Sognot pour la décoration de ses stands
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1983

Commentaire : La facture originale d'acquisition sera remise à l'acquéreur
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 75,400 €

Lot 31

Alexandre NOLL 1890-1970
Sculpture - Circa 1950

Sold 75,400 € [$]

Alexandre NOLL 1890-1970
Sculpture - Circa 1950
Ebène sculpté
Signée

27.56 in.
h: 70 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 75,400 €

Sale: 3971
Date: 19 nov. 2019 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design