Sale Contemporary Art /Lot 308 Alexandre ISTRATI (1915 - 1991) COMPOSITION NOIR ET BLANC - 1971

  • Alexandre ISTRATI (1915 - 1991) COMPOSITION NOIR ET BLANC - 1971 Huile sur toile
Alexandre ISTRATI (1915 - 1991)
COMPOSITION NOIR ET BLANC - 1971
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "A. Istrati", contresignée, datée et titrée au dos "A. Istrati, 1971, Composition noir et blanc"
h: 200 w: 200 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Grand Palais, Salon des Grands et Jeunes d'Aujourd'hui, mars-avril 1971
Paris, Salon d'Automne, novembre 1979
Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "Dumitresco / Istrati", juin-novembre 1990
Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou, "Regards Istrati / Dumitresco", avril-juin 1991

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,150 €

Lot 308

Sold 7,150 € [$]

Huile sur toile
h: 200 w: 200 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art