Sale Ecole de Paris /Lot 370 Alexandre FASINI (Kiev, 1892 - Auschwitz, 1942) LE ROSE-MARIE, 1931

  • Alexandre FASINI (Kiev, 1892 - Auschwitz, 1942) LE ROSE-MARIE, 1931 Huile sur toile
Alexandre FASINI (Kiev, 1892 - Auschwitz, 1942)
LE ROSE-MARIE, 1931
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Fasini 931"

"LE ROSE-MARIE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 27 w: 41 cm

Expositions : Paris, Musée du Montparnasse, "Montparnasse déporté" mai 2005 -décembre 2005, reproduit au catalogue p.150-151
Jérusalem, musée Yad Vashem,"Montparnasse déporté", janvier 2006 - décembre 2006
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,861 €

Lot 370

LE ROSE-MARIE, 1931

Sold 3,861 € [$]

LE ROSE-MARIE, 1931
Huile sur toile

h: 27 w: 41 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,861 €

Sale: 2211
Date: 24 oct. 2012 19:00

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris