Sale Terracotta /Lot 385 Alexandre CHARPENTIER Paris, 1856 - Neuilly, 1909 Narcisse

  • Alexandre CHARPENTIER Paris, 1856 - Neuilly, 1909 Narcisse Plaque en bronze à patine brun nuancé, de forme cintrée
Alexandre CHARPENTIER Paris, 1856 - Neuilly, 1909
Narcisse
Plaque en bronze à patine brun nuancé, de forme cintrée
Monogrammée 'A.C' en bas à gauche

Dans un encadrement en acajou

Narcissus, bronze plaque, brown patina, monogrammed, by A. Charpentier
h: 15 w: 40 cm

Bibliographie : en rapport : 'Alexandre Charpentier (1856-1909) Naturalisme et Art Nouveau', cat. exp., Paris, Musée d'Orsay, 2008, p. 166-167, modèle référencé sous le n°170

Commentaire : C'est à la suite du succès remporté par sa fontaine-lavabo 'Le Poème de l'eau' exposée en 1892 qu'Alexandre Charpentier isole astucieusement la représentation merveilleuse qu'il réalisa pour la figure de Narcisse. Avant d'en faire une ambitieuse sculpture en ronde-bosse grandeur nature exposée au Salon du Champ-de-Mars en 1897), Charpentier édite cette plaquette cintrée en bronze, reprenant le motif du dosseret de la fontaine. Notre objet se distingue par la qualité remarquable de la fonte, arborant une patine profonde et nuancée, ainsi que par cette représentation particulièrement moderne et nouvelle d'un mythe maintes fois traité par les artistes à travers les siècles.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Lot 385

Narcisse

Sold 6,500 € [$]

Narcisse

Dans un encadrement en acajou

h: 15 w: 40 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4130
Date: 10 june. 2021 16:00

Terracotta & other Sculptures