Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 58 Alexandre CALDER (1898-1976) «Araignée»

  • Alexandre CALDER (1898-1976) «Araignée»
Alexandre CALDER (1898-1976)
«Araignée»
Tapis en laine.
Éditions Marie Cuttoli et Galerie Lucie Weill
Signé au revers dans la trame
153 x 198 cm

Expositions:
Cat. exp., Tapis de maîtres, Galerie Lucie Weill-Seligmann, Paris, 1985, modèle "Araignée" similaire reproduit pl.4.
Cat. Expo., Teppiche: Arp, Bissier, Calder, Léger..., Galerie Beyeler, Bâle, 1961.
Cat. exp., Contemporary French tapestries, Charles Slatkin Galleries Inc., New York, 1965, modèle "Araignée" reproduit p.11.

Sarah B. Sherill, Tapis d'Occident, Abbeville Press, New York et Paris 1995, modèle reproduit p.373.
Jacques Sirat et Françoise Siriex, Tapis français u XXe siècle, Ed. de l'Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit p.92.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Lot 58

Alexandre CALDER (1898-1976)
«Araignée»

Sold 6,500 € [$]

Alexandre CALDER (1898-1976)
«Araignée»
Tapis en laine.
Signé au revers dans la trame
153 x 198 cm

Expositions:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle