Sale Old Master & 19th  Century Art - 11 february 2021 /Lot 379 Alexandre CABANEL Montpellier, 1823 - Paris, 1889 Portrait de la comtesse Victoire de Clermont-Tonnerre

  • Alexandre CABANEL Montpellier, 1823 - Paris, 1889 Portrait de la comtesse Victoire de Clermont-Tonnerre Huile sur toile
Alexandre CABANEL Montpellier, 1823 - Paris, 1889
Portrait de la comtesse Victoire de Clermont-Tonnerre
Huile sur toile
signée '- ALEX - CABANEL' à gauche

h: 138 w: 82,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 15 juin 2016, n°118 ;
Vente anonyme ; Christie's, 15 mai 2017, n° 59

Expositions : Salon de 1863, Paris, n° 318

Bibliographie : Marius Chaumelin, "Salon de 1863", in 'La Tribune artistique et littéraire du Midi', Marseille, 1863, p. 117
Alfred Darcel, 'Les artistes normands au salon de 1863', Rouen, 1863, p. 7
Georges Lafenestre, "Alexandre Cabanel", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, 1889, p. 276
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

Lot 379

Sold 31,200 € [$]

Huile sur toile

h: 138 w: 82,50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 4053
Date: 11 Feb. 2021 11:00

Old Master & 19th century Art