Sale Contemporary Art - Evening Sale - 08 july 2020 /Lot 34 Alexander Calder (1898-1976) Sans titre, 1963

  • Alexander CALDER (1898 - 1976) SANS TITRE - 1963 Stabile en acier peint

Alexander CALDER (1898 - 1976)
SANS TITRE - 1963
Stabile en acier peint
Monogrammée et datée sur l'un des éléments "CA, 63"

h: 345 w: 334 d: 198 cm

Provenance : La Colle-sur-Loup, France, VVF-Vacances (Villages, Vacances, Familles) devenu Belambra Clubs, jusqu'à ce jour

Bibliographie : J. Biaugeaud, A.A. L'Architecture d'Aujourd'hui n°162, "Village de Vacances Familiales - La Colle sur Loup, M. et N. Autheman architectes", juin-juillet 1972, reproduit en noir et blanc pp. 51 et 53
"1954 -1974", Société Centrale Immobilière de la Caisse des Dépôts, troisième trimestre 1974, reproduit p. 57
Carte postale du Village Vacances Familles (VVF) de la Colle-sur-Loup, 1977, reproduit en couleur
Archiwebture - Base de données d'inventaires du Centre d'Archives de l'Ifa - Dossier Michel et Nicole Autheman, architectes - Cité de l'Architecture et du Patrimoine, Centre d'Archives d'Architecture du XXe siècle, 2007-2016, reproduit en noir et blanc
DRAC PACA - "Patrimoine architectural des Trente Glorieuses en Alpes-Maritimes, Jean-Lucien Bonillo, Eve Roy, Conseil Général des Alpes-Maritimes", 2006, reproduit en couleur
"L'Aventure des VVF - Villages, Vacances, Familles, 1959-1989", Editions du Patrimoine, 2017, reproduit en noir et blanc p. 17

Commentaire : Painted steel stabile; monogramed and dated on one the elements
Estimation 2 500 000 - 3 500 000 €

Sold 4,948,600 €

Lot 34

Alexander Calder (1898-1976)
Untitled, 1963

Sold 4,948,600 € [$]

SANS TITRE - 1963
Stabile en acier peint

h: 345 w: 334 d: 198 cm

Sold 4,948,600 €

Sale: 3995
Date: 08 jul. 2020 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Evening Sale