Sale Contemporary Art 1 - 31 may 2010 /Lot 65 Alexander CALDER (1898-1976) POUR VILAR, circa 1952

  • Alexander CALDER (1898-1976) POUR VILAR, circa 1952 Mobile - métal peint
Alexander CALDER (1898-1976)
POUR VILAR, circa 1952
Mobile - métal peint
dédicacé et signé du monogramme sur l'élément blanc : "Pour Vilar CA"

Lire le communiqué >

"Pour Vilar", circa 1952
Hanging mobile - painted metal
Signed with monogram and dedicated "Pour Vilar" on the white sheet
60 x 190 cm / 23 1/2 x 75 inches

h: 60 w: 190 cm

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Calder sous le n° A10079
Estimation 500 000 - 700 000 €

Sold 2,287,810 €

Lot 65

Alexander CALDER (1898-1976)
POUR VILAR, circa 1952

Sold 2,287,810 € [$]

Alexander CALDER (1898-1976)
POUR VILAR, circa 1952
Mobile - métal peint

Lire le communiqué >

"Pour Vilar", circa 1952

h: 60 w: 190 cm

Sold 2,287,810 €

Sale: 1786
Date: 31 may 2010 20:00

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Contemporary Art 1