Sale Post War & Contemporary Art 1 /Lot 1 Alexander CALDER 1898 - 1976 COMPOSITION - 1947

  • Alexander CALDER 1898 - 1976 COMPOSITION - 1947 Aquarelle, gouache et encre sur papier
Alexander CALDER 1898 - 1976
COMPOSITION - 1947
Aquarelle, gouache et encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "calder, 47"

h: 29,20 w: 26,30 cm

Provenance : Ancienne Collection Daniel-Henry Kahnweiler, Paris
Ancienne Collection Louise et Michel Leiris, Paris

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Calder sous le n°A17831.

WATERCOLOUR, GOUACHE AND INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 76,200 €

Lot 1

Alexander CALDER 1898 - 1976
COMPOSITION - 1947

Sold 76,200 € [$]

Alexander CALDER 1898 - 1976
COMPOSITION - 1947

h: 29,20 w: 26,30 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 76,200 €

Sale: 2874
Date: 07 Dec. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post War & Contemporary Art 1